Данный вид государственной помощи действует с 01.01.2017 года на основании Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Получить сертификат можно при рождении или усыновлении второго или последующих детей. На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 13.06.2018 г.   материнский (семейный) капитал теперь можно использовать на рефинансирование ипотеки вне зависимости от того, когда возникло право на МСК.

Председатель Правительства РФ напомнил, что до вступления в силу изменений средства материнского (семейного) капитала можно было использовать на рефинансирование ранее взятых кредитов под строительство и приобретение жилья, но только в том случае, если эти финансовые обязательства возникли до рождения второго ребенка или последующих детей.

Теперь, если заемщик решит выплатить основной долг или проценты по рефинансируемому кредиту, используя для этого материнский (семейный) капитал, не будет иметь значения дата возникновения права. Однако речь не идет о штрафах, комиссиях и пенях за просрочку. Кредит должен быть взят на покупку либо строительство квартиры или дома.

По всем интересующим вопросам обращаться в УПФР в г.Белоярский и  по тел.8(34670)25278.

Пресс-служба ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры