О порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Право на компенсацию расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – компенсация за ТКО) имеют граждане из числа следующих категорий граждан:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
2) труженики тыла;
3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;
4) бывшие узники фашистских концлагерей;
5) члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов боевых действий;
6) граждане, пострадавшие от воздействия радиации;
7) инвалиды 1,2,3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
8) реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
9) ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;
10) ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
11) многодетные семьи;
12) граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Размер компенсации

Для тружеников тыла размер компенсации составляет 100% исходя из нормативов накопления ТКО, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, установленного РСТ Югры, для иных категорий граждан – 50%.
Особенности расчета компенсации за ТКО для отдельных категорий граждан
Компенсация предоставляется с учетом членов семьи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Срок предоставления компенсации за ТКО
Компенсация предоставляется путем перечисления на счета, открытые гражданами в кредитных организациях, или в организации (филиалы, структурные подразделения) федеральной почтовой связи ежемесячно в срок до 10-го числа текущего месяца.

Учреждение, осуществляющее назначение и выплату компенсации за ТКО
Назначение и выплата компенсации за ТКО осуществляется Центром социальных выплат Югры и его филиалами по месту жительства граждан.

Порядок назначения компенсации за ТКО
Для отдельных категорий граждан, состоящих на учете Центре социальных выплат Югры в качестве получателей компенсации расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, после установления РСТ Югры единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, назначение компенсации за ТКО осуществляется в беззаявительном порядке на основании документов и сведений, содержащихся в личных делах получателей мер социальной поддержки.
Граждане, которые не состоят на учете в Центре социальных выплат Югры, но претендуют на получение компенсации за ТКО, могут обратиться с заявлением и правоустанавливающими документами на жилое помещение одним из удобных способов:
через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);
непосредственно в Центр социальных выплат Югры по месту жительства почтовым направлением.

Примеры расчета компенсации за ТКО
                        данные расчета подлежат корректировке с учетом размеров нормативов и тарифов на услугу,
                             установленных в соответствующем муниципальном образовании автономного округа

1) Расчет компенсации для труженика тыла (г. Ханты-Мансийск), проживающего в многоквартирном жилом доме:
Размер компенсации - 100%;
Расчет компенсации - 2,19/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 100%;
Сумма компенсации к выплате (руб.) -133,55.

2) Расчет компенсации для труженика тыла (г. Ханты-Мансийск),проживающего в индивидуальном жилом доме:
Размер компенсации - 100%;
Расчет компенсации - 3,285/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 100%;
Сумма компенсации к выплате (руб.) - 200,33.

3) Расчет компенсации для ветерана труда (г. Ханты-Мансийск) проживающего в многоквартирном жилом доме:
Расчет компенсации - 2,19/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 50%;
Сумма компенсации к выплате (руб.) - 66,77.

4) Расчет компенсации для ветерана труда (г. Ханты-Мансийск), проживающего в индивидуальном жилом доме:
Расчет компенсации - 3,285/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 50%;
Сумма компенсации к выплате (руб.) - 100,16.

5) Расчет компенсации для многодетной семьи, состоящей из 5 человек (г. Ханты-Мансийск), проживающей в многоквартирном жилом доме:
Расчет компенсации - 2,19/12 мес. х 731,8 х 5 чел. х 50%;
Сумма компенсации к выплате (руб.) - 333,88.

6) Расчет компенсации для многодетной семьи, состоящей из 5 человек (г. Ханты-Мансийск), проживающей в в индивидуальном жилом доме:
Расчет компенсации - 3,285/12 мес. х 731,8 х 5 чел. х 50%;
Сумма компенсации к выплате (руб.) - 500,82.

Дополнительную информацию о порядке предоставления компенсации можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства.