сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

Родители-пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при условии, что их дети учатся на дневном отделении в высших или средних специальных учебных заведениях.

При этом ребёнок должен быть не старше 23 лет. Сегодня доплата за одного ребёнка-студента составляет 2 667,10 рублей. Оба родителя имеют право на эту доплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Для получения доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, свидетельством о рождении ребёнка и справкой с места жительства. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме и нахождение на иждивении родителей-пенсионеров.

Выплаты должны быть прекращены, как только студент закончил обучение или перевелся на заочное отделение. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Важно, что в случае академического отпуска доплата к пенсии не прекращается. Исключение – прохождение военной службы по призыву.

На сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/ , граждане могут получить более подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/.

Пресс-служба ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (межрайонное)


Возврат к списку
Яндекс.Метрика