сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

В ЮГРЕ ВВЕДЁН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

19.03.2020
18 марта, губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о введении в автономном округе режима повышенной готовности. Документ разработан с целью защиты населения и территорий округа от ЧС, снижения риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с ним отменены выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы Югры. Органам исполнительной власти, местного самоуправления дан ряд поручений.

Так, например, – организовать дистанционную форму обучения;
приостановить образовательный процесс по программам, не предусматривающим дистанционную форму обучения;
организовать наблюдение за гражданами, вернувшимися из-за границы и лицами, контактировавшими с ними;
обеспечить выписку рецептов без посещения медучреждений;
осуществлять ежедневный мониторинг средних розничных цен товаров и нефтепродуктов, в том числе на АЗС;
организовать проведение лабораторного исследования на COVID-2019 всем лицам, вернувшимся в течение двух недель из стран Европы или прибывшим транзитом из стран Европы, а также всем лицам, вернувшимся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью по поводу появления простудных заболеваний;
организовать мероприятия по обеспечению медицинских организаций автономного округа тест-системами для диагностики COVID-2019, в том числе по их использованию;
обеспечить работу обсерватора на базе санатория «Юган», а также готовность учреждений здравоохранения автономного округа к перепрофилированию в целях оказания медицинской помощи и соблюдения противоэпидемического режима.

Также постановлением предусмотрено ежедневное информирование югорчан о мерах по профилактике и противодействию завозу новой коронавирусной инфекции в автономном округе.

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем аккаунте в Инстаграм пишет: «Это вынужденное решение. Оно гибкое, будет меняться в зависимости от ситуации. В нем предусмотрены меры, которые во многом ограничивают людей, бизнес, жизнедеятельность. Прошу извинения за это и понимания. Мир столкнулся с новой пандемией. Она распространяется быстро. Необходимо неукоснительно выполнять все требования. Такие как, мытье рук, соблюдение дистанции между людьми, отказ от массовых мероприятий - это жизненная необходимость. Прошу Вас, уважаемые югорчане, проявить солидарность.

Еще одна просьба - доверяйте официальным источникам информации, берегите себя. Получать официальную информацию о характеристике текущей ситуации в стране, мире можно также на Стопкоронавирус.рф».

Единая горячая линия: 8-800-2000-112 (стопкоронавирус.рф)

Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43

Телеграм-канал Оперативного штаба Югры https://t.me/ugra_official

Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://admhmao.ru/dokumenty/pravovye-akty-gubernatora/4066485/
Возврат к списку
Яндекс.Метрика