сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

Уважаемые жители сельского поселения Лыхма! В зимний период при наступлении низких температур возрастает вероятность возникновения возгорания в домах из-за неисправного отопительного оборудования, использования неисправных электроприборов. Напоминаем вам правила пожарной безопасности в быту для профилактики возможных неблагоприятных последствий.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- использовать электроприборы имеющие неисправности;

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных инструкцией;

- использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки (жучки)  (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

* Запрещается использовать повреждённые выключатели, розетки, патроны и т.д.

* Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями

* Запрещается прокладывать провода по нагревающимся поверхностям (печей, дымоходов, батареям отопления).

* Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

* Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

* Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (плит, кипятильников, каминов, утюгов, грелок)

- Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены!!!

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования:

При эксплуатации газового оборудования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- допускать использования газового оборудования детьми и лицами не знакомыми с правилами безопасности при его использовании.

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник.

- сушить бельё над газовой плитой.

* Запрещается хранение баллонов с горючими газами в частных домах, квартирах и лестничных клетках, путях эвакуации, подвальных, чердачных помещениях, на балконах и лоджиях за исключением 1 газового баллона объёмом не более 5 литров, подключенного к газовой плите.

* При появлении запаха газа в квартире запрещается включать электрические приборы и освещение, зажигать спички. Выключите все газовые приборы, перекройте краны подачи газа, проветрите все помещения. Если запах газа не исчезает, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Действия в случае возникновения пожара

При обнаружение пожара (запаха гари, дыма, огня) следует немедленно позвонить по телефону 01, 112, 45 – 861 в пожарную часть. Сообщить что горит, назвать точный адрес, назвать свою фамилию имя и номер телефона, сообщить есть ли угроза жизни людей.
Если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно или выйдите на балкон и криками привлекайте внимание прохожих. Старайтесь оповестить как можно больше людей.
Если есть возможность, примите меры по спасению людей. Делать это нужно быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помните при этом, что испугавшись, дети прячутся под кровать, стол, в шкаф.
Дым очень опасен, и порой пара вздохов хватает для того, чтоб получить удушье, поэтому из задымленного помещения выбираемся ползком или нагнувшись, придерживаясь стен, закрыв при этом рот и нос мокрой материей.
Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарную команду.
По прибытию пожарного подразделения необходимо встретить и доложить информацию о пожаре начальнику караула.
И ПОМНИТЕ!!! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Возврат к списку
Яндекс.Метрика