Дата основания (образования) поселка 30 марта 1983 года.
Проявляя уважение к историческим традициям поселения, заботясь об их сохранении и преумножении, устанавливается День поселка Лыхма. Решением Совета депутатов сельского поселения Лыхма от 13 января 2017 года №2 установлена ежегодная дата празднования Дня поселка - первая суббота сентября.
Окинув взглядом территорию Белоярского района, и наш поселок, с трудом веришь в то, почти четыре десятка лет назад это был край вековой тайги, озер, болот. Сейчас это мощные газокомпрессорные станции, убегающие вдаль нити газопроводов, дороги, развитая инфраструктура.
Мечта первопроходцев стала явью ценой невероятных усилий, люди совершающие ежедневный подвиг, поражали весь мир и себя энтузиазмом и выносливостью.
Мы все, с надеждой смотрим в будущее.
Верим, что общими усилиями  преодолеем все.
Желаю всем здоровья и мирного неба над головой!