В целях предупреждения незаконной рубки лесных насаждений и иных нарушений при заготовке елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в предновогодний период 2023 года, Природнадзором Югры проводится «Операция «Ель»», в рамках которой информируем:

В соответствии с действующим законодательством за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ, влечет наложение штрафа  на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей.  Кроме штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесам.

В случае причинения ущерба на сумму 5 000 рублей и более  предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 УК РФ, гражданин наказывается штрафом в размере 500 000 рублей,  вплоть до лишения свободы.

Прошу данную информацию донести до населения.

По возникшим вопросам необходимо обратиться в Белоярское лесничество, адрес: 628162, ул. Строителей, д.30, г. Белоярский, ХМАО – Югра, телефон: (34670) 2-22-07.