сельское поселение

Белоярский район

органов местного самоуправления

Общая информация

Совет депутатов сельского поселения Лыхма является представительным органом муниципального образования (далее - Совет депутатов).

Срок полномочий Совета депутатов 5 лет, дата избрания - 13 сентября 2013 года.

ПОЛНОМОЧИЯ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

В соответствии со статьей 15 Устава сельского поселения Лыхма:

1. Представительным органом муниципального образования является Совет поселения.
2. Совет поселения избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.
3. Совет поселения состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатному избирательному округу.
4. Совет поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 7 депутатов.
5. Со дня начала работы Совета поселения нового созыва полномочия Совета поселения прежнего созыва прекращаются.
6. Основной формой деятельности Совета поселения являются периодические заседания. Заседание Совета поселения не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Совета поселения проводятся не реже одного раза в три месяца.
7. Вновь избранный Совет поселения собирается на первое заседание в срок не позднее 10 дней со дня избрания Совета поселения в правомочном составе, указанном в пункте 4 настоящей статьи.
На первом заседании Совета поселения председательствует старейший по возрасту депутат.
7.1.Организацию деятельности Совета поселения осуществляет глава поселения, исполняющий полномочия председателя Совета поселения.
8. Порядок созыва, подготовки и проведения заседаний Совета поселения, а также иные вопросы, связанные с организацией деятельности Совета поселения определяются решением Совета поселения.
9. Совет поселения не обладает правами юридического лица.
10. Структура Совета поселения утверждается Советом поселения по представлению главы поселения, исполняющего полномочия председателя Совета поселения.
11. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Совета поселения осуществляется в порядке определенном решением Совета поселения

В соответствии со статьей 16 Устава сельского поселения Лыхма:

1. В исключительной компетенции Совета поселения находятся:
1) принятие устава сельского поселения Лыхма и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение бюджета сельского поселения и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития поселения, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
7) определение порядка участия поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;
8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
10) принятие решения об удалении главы поселения в отставку.

1. В исключительной компетенции Совета поселения находятся:
2) утверждение бюджета сельского поселения и отчета о его исполнении;
10) принятие решения об удалении главы поселения в отставку.
2. Совет поселения вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения:

К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.
К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.
 Совет поселения осуществляет иные полномочия, отнесенные к полномочиям представительного органа муниципального образования федеральными законами, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим уставом.
 Совет поселения заслушивает ежегодные отчеты главы поселения, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом поселения.

Функции по организационно-техническому, документационному, методическому и информационному обеспечению Совета депутатов сельского поселения Лыхма осуществляет сектор организационной деятельности администрации сельского поселения Лыхма.

Почтовый адрес:628173, ул.Центральная, д.92/1, п.Лыхма, Белоярский район, Тюменская область
Телефоны:8 (34670) 48-810
Факс:8 (34670) 48-711