Совет депутатов сельского поселения Лыхма

Срок полномочий 5 лет, дата избрания 10 сентября 2023 года.

Представительным органом муниципального образования сельское поселение Лыхма является Совет депутатов сельского поселения Лыхма.

Совет депутатов сельского поселения избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Совет депутатов состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатному избирательному округу. Основной формой деятельности
Совета депутатов являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в три месяца. Организацию деятельности Совета депутатов осуществляет глава сельского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета депутатов сельского поселения.

Полномочия Совета депутатов сельского поселения:

1. В исключительной компетенции Совета депутатов сельского поселения находятся:

1) принятие устава сельского поселения Лыхма и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение бюджета сельского поселения и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития поселения, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
7) определение порядка участия поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;
8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
10) принятия решения об удалении главы поселения в отставку.

2. Совет депутатов сельского поселения вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения.

3. Совет депутатов сельского поселения осуществляет иные полномочия, отнесенные к полномочиям представительного органа муниципального образования федеральными законами, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уставом сельского поселения Лыхма.

4. Совет депутатов сельского поселения заслушивает ежегодные отчеты главы сельского поселения, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения.

Почтовый адрес:628173, ул.ЛПУ, д.92/1, п.Лыхма, Белоярский район, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Телефон:8 (34670) 48-946
Факс:8 (34670) 48-711